Menu



Biographie de Joëlle Bergeron

Rédigé le Dimanche 14 Août 2016 à 11:10 | Lu 114 fois



MEP Joëlle BERGERON
Vice-présidente du Groupe Europe de la Liberté et de la Démocratie Directe
(ELDD)
Sans étiquette

Membre
JURI Commission des affaires juridiques
D-MX Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Mexique
D-ME Délégation à la commission parlementaire de stabilisation et d'association UE-Monténégro
DSA Délégation pour les relations avec les pays de l'Asie du Sud
DLAT Délégation à l'Assemblée parlementaire euro-latino-américaine

Membre suppléante
LIBE Commission des libertés civiles, de la justice et des affaires intérieures
D-CL Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Chili
D-IQ Délégation pour les relations avec l'Iraq
D-IR Délégation pour les relations avec l'Iran

Formation (titres et diplômes)
1969-1976 : faculté de droit de l'université de Saint-Étienne: maitrise en droit privé et en droit public - DESS en histoire du droit à la faculté de Lyon
01/09/1981-30/06/1982 : université, droit: université de Bretagne occidentale - DESS en droit des activités maritimes - diplôme professionnel de commissaire-priseur
01/09/1982-30/06/1983 : université, sciences sociales: université de Bretagne occidentale - maîtrise en histoire-géographie

Carrière professionnelle
01/11/1985-25/09/1992 : officier ministériel: commissaire-priseur
25/09/1992-2014 : clerc de commissaire-priseur

Carrière politique
01/12/1973-25/05/2014 : cadre du Front national
30/03/2014 : conseillère municipale de Lorient




Inscription à la newsletter

L M M J V S D
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          



Suivez-nous
Twitter
Facebook